НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси нанес Манчестер Сити первое поражение в чемпионате ###

Челси нанес Манчестер Сити первое поражение в чемпионате Getty Images

И без того яркую вывеску центрального противостояния Английской Премьер-лиги дополняло еще одно обстоятельство. Победа «Ливерпуля», которая состоялась несколько ранее, вынудила футболистов «Манчестер Сити» выходить на поле в статусе второй команды чемпионата. Поэтому, несомненно, «горожане» были полны решимости вернуть себе верхнюю строчку турнирной таблицы. Но и у подопечных Маурицио Сарри точно не было проблем с мотивацией. Хозяева поля явно планировали сократить отставание от лидеров первенства и нанести первое поражение «Сити» в текущем турнире.После стартового свистка гости ожидаемо взяли мяч под контроль и начали нащупывать слабые места в обороне соперников. Первая угроза у ворот «Челси» возникла уже на 9-й минуте, но у Стерлинга удар из центра штрафной сильным не получился.Тотальное территориальное преимущество «горожан» оказывало немалое давление на защитные построения команды Сарри. Впрочем, футболисты лондонского клуба действовали компактно и не позволяли оппонентам приближаться слишком близко к своим владениям. Только в середине первой половины встречи гостям удалось потревожить Кепу Арисаблагу. Сначала голкипер заблокировал удар Сане с острого угла, а вскоре тот же футболист после прострела с правого фланга бил из убойной позиции, и в ситуацию вовремя вмешался защитник.Футболисты «Челси» весь тайм исключительно оборонялись, а перед перерывом дождались своего шанса в атаке. Усилия партнеров завершил Н'Голо Канте, который из центра штрафной вколотил мяч под перекладину – 1:0.Вторая половина встречи неожиданно началась с опасных моментов у ворот «Сити». Сначала Виллиан пробил со штрафного, который сам заработал, и Эдерсон в прыжке отбил мяч. А в следующей атаке лондонцев тот же Виллиан, оставшийся неприкрытым на линии штрафной, пробил неудачно. После этого подопечные Гвардиолы на несколько минут основательно прижали соперников к их штрафной. Но все, чего удалось добиться футболистам «Ман Сити» в результате своего штурма, это серия угловых и удар со штрафного в исполнении Уокера, с которым справился голкипер.Нужно признать, что футболисты гостевой команды сегодня мало напоминали слаженный коллектив, который славится своей мощной атакующей линией. Не был заметен на поле Бернарду Силва, а Сане с Давидом Сильвой и вовсе были заменены во втором тайме. Старался Стерлинг, но его усилий было явно недостаточно. Удвоил преимущество «Челси» на 78-й минуте после первого заработанного в матче углового (к слову, его назначение можно считать, как минимум, спорным). Навес с угла поля точным ударом замкнул Давид Луис.За оставшееся до конца матча время «горожане» так и не сумели создать чего-либо стоящего у ворот «Челси». Голкиперу хозяев поля довелось по серьезному вступить в игру только на последней компенсированной арбитром минуте, когда он отразил удар Жезуса с линии штрафной.«Манчестер Сити» проиграл и утратил лидерство в чемпионате. Дальнейшая борьба за первую строчку обещает быть захватывающей.Английская Премьер-лига. 16-й тур.«Челси» - «Манчестер Сити» - 2:0 Н'-Голо Канте (45), Давид Луис (78) Жоржиньо (63), Педро Родригес (80)«Челси»: Кепа Аррисабалага, Сесар Аспиликуэта, Маркос Алонсо, Антонио Рюдигер, Давид Луис, Жоржиньо, Н'-Голо Канте, Матео Ковачич (Росс Баркли, 65), Эден Азар (Оливье Жиру, 90), Педро Родригес, Виллиан (Рубен Лофтус-Чик, 75).«Манчестер Сити»: Эдерсон, Кайл Уокер, Джон Стоунс, Эмерик Лапорт, Фабиан Делф, Фернандиньо, Бернарду Силва, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 68), Рахим Стерлинг, Лерой Сане (Габриэл Жезус, 53), Рияд Марез (Филипп Фоден, 84).Арбитр: Майкл ОливерСтадион: Стэмфорд Бридж (Лондон, Англия)ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА